21.06.2010 11:40
Сотрудники Ленинского районного отделения Запорожского городского управления милиции 19 июня задержали 25-летнего жителя города по подозрению в 2 ложных сообщениях о минировании плотины Днепровской гидроэлектростанции и 2 мостов через Днепр в Запорожье.

Об этом говорится в сообщении отдела по связям общественностью Главного управления Министерства внутренних дел в Запорожской области. Об этом пишут Подробности.

Согласно сообщению, 19 июня в 20:00 в милицию поступило сообщение от оператора службы спасения «102» о том, что неизвестный человек позвонил и, представившись прихожанином церкви «Последние дни», заявил о минировании.

«Отрекомендовавшись представителем церкви «Последние дни», сообщил, что сегодня будет последний судный день и заложено 2 бомбы на плотине и мостах», - говорится в сообщении.

По тревоге был собран весь личный состав райотдела милиции, который при помощи спасателей и Государственной автомобильной инспекции перекрыл движение по ДнепроГЭС.

На месте происшествия начали работу саперы и кинологическая служба милиции.

В 21:27 в службу спасения поступило повторное сообщение о том, что под плотину заложено 15 килограмм тротила и гексогена.

Правоохранители зафиксировали, что звонок поступил из таксофона в Коммунарском районе Запорожья.

В результате розыскных мероприятий милиция задержала подозреваемого по месту жительства.

Во время задержания он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Выяснилось, что подозреваемый в апреле привлекался за аналогичное преступление, и в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 259 Уголовного кодекса (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан).

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по части 2 статьи 259 (повторное ложное сообщение об угрозе безопасности), которое предусматривает лишение свободы сроком от 3 до 5 лет.

Напомним, что 26 апреля милиция задержала 25-летнего мужчину по подозрению в ложном сообщении о минировании Запорожской областной психиатрической больницы в Коммунарском районе Запорожья.

Мужчина, который ранее был пациентом психбольницы, подозревается в том, что дважды, 22 и 24 апреля, сообщил о минировании медучреждения.