21.06.2010 10:14
Общественные слушания о судьбе зеленых насаждений лесопарка в Харькове прошли с многочисленными нарушениями. Об этом заявил пресс-секретарь экологической группы «Печенеги» Олег Перегон.

По его словам «регистрация участников проходила в одном месте, а значительное количество участников получили мандат на участие в совершенно другом месте». Об этом сообщает ТСН.

«Этих людей можно было очень легко отличить - у них не было программы слушаний, большинство из них вообще не знали темы слушаний. Это были, в основном, сотрудники школ, детских садов, работники больниц, под угрозой увольнения вынуждены были пойти и о голосовать за «правильное» решение», - заявил Перегон.

Представитель эко-группы также сообщил, что «голоса голосовавших против вырубки леса вообще не учитывались».

«Никто не считал голосов, как следует. Из примерно 300 человек в зале было 20 голосовавших за сохранение зеленых насаждений, однако их посчитали как один голос», - отметил он.

По мнению Перегона, это демонстрирует гражданам Харькова, что общаться с властью невозможно: «Власть провоцирует людей на какие-то активные действия, что делает целенаправленно, не знаю, зачем? Может, кто хочет увидеть в Харькове революцию? Может, кто мечтает, чтобы здесь были вновь баррикады? Нас толкают на такие действия».

Пресс-секретарь организации отметил, что «есть возможность оспорить» действия властей в прокуратуре: «Есть возможность доказать, что граждане своим большинством, даже пришедшие на слушания, были за нашу резолюцию, подготовленную общественными организациями, и мы это докажем».

Напомним, 19 мая на заседании исполкома Харьковского горсовета было принято решение о строительстве новой дороги. Для этого необходимо вырубить 503 дерева на территории Центрального парка культуры и отдыха им. Горького (переходящий в Лесопарк).

20 мая началась вырубка деревьев, чему пытались противостоять активисты из ряда общественных организаций Харькова. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек.

28 мая были задержаны 10 активистов. Вынесенный приговор является первым судебным решением по отношению к ним. Еще восемь человек ожидают суда.