21.06.2010 10:28
Юрий Ящук, старший брат погибшего в Святошинском РУВД столицы 25-летнего Дмитрия Ящука (по версии милиции, он повесился на шнурке от шорт 13 июня), заявил, что того убили милиционеры.

«Обстоятельства смерти подделаны, — уверен Юрий. — Дима был наркозависимым, но не был отпетым наркоманом. Он прошел лечение, значит, у него не могло быть ломки в камере». Об этом пишет Сегодня.

«После смерти брата меня едва не сбила машина, дома перестал работать телефон. Думаю, так меня хотели запугать — чтобы не делал заявлений».

Второй брат Дмитрия, Василий, говорит, что у милиции были мотивы, мол, правоохранители якобы предлагали Диме взять на себя вину за отбитую селезенку его приятеля — Антона Ж.: «Дима отказался...». Сам Антон сначала утверждал, что его избили в милиции, а затем изменил показания, обвинив Дмитрия.

В милиции причастность к убийству отрицают. «Есть видеозапись суицида в камере. На ней видно, как Дмитрий ходил, присел на кровать, вытянул шнурок, подошел к окну и повесился», — сказал нам начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук. Родня Дмитрия не исключает, что видео — компьютерная графика. «Сегодня» смогла получить ту съемку, по этическим мотивам мы решили не размещать ее на сайте. На записи все так, как описал Полищук, однако там не видно момента суицида: парень подходит к одной стене вне поля видимости камеры, затем к противоположной, которая тоже плохо просматривается, и далее в кадре видны лишь ноги висельника.