21.06.2010 10:43
Министр транспорта и связи Константин Ефименко выступил с инициативой рассмотреть в программе приватизации на 2011 год приватизацию Ялтинского морского торгового порта. Как передает УНИАН, этом он сообщил журналистам вечером 18 июня.

«Пока еще решение не принято, но я уже выступил с инициативой рассмотреть на следующий год в плане приватизации хотя бы один порт, например Ялтинский - самый маленький порт, который не имеет перспективы быть грузовым портом», - отметил Ефименко. По его словам, за последние 3 года порт показывает убыток.

«Я выступил с инициативой, написал письмо, но я не могу принять решение, продавать порт или нет. Я направил предложение, для того чтобы рассмотреть в программе приватизации на 2011 год приватизацию порта Ялта. Я подчеркиваю - предложение, решения по этому вопросу нет», - сказал министр.

По его словам, проблемой является то, что в Украине нет закона о морских портах, поэтому не установлены четкие правила игры. «Большие компании-инвесторы никогда сюда не пойдут, когда не понятны правила игры», - считает Ефименко. Как напомнил он, закон о морских портах обсуждается более 10 лет, и сегодня важным вопросом является его принятие. «Я за то, чтобы был открытый конкурс - кто больше дал, тот и победил», - сказал министр.

По его словам, при приватизации необходимо, чтобы причальные линии, акватория, судоходный канал, морская навигация оставались в собственности государства. Он также сообщил, что в четверг, 17 июня, уволил начальника порта Егора Иванова за задолженность по зарплате на предприятии.