21.06.2010 12:20
В понедельник Донецкий апелляционный административный суд рассмотрит более 20 апелляционных жалоб на решение о незаконности героизации Бандеры, зарегистрированных в суде. В Донецке неоднозначно относятся к этому процессу.

Большинство простых представителей Донецка и подавляющее большинство местных экспертов убеждены, что решение Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины следует опротестовать. Об этом пишет Главред.

По мнению руководителя социологической службы Центра политологических исследований Кирилла Черкашина, героизация Бандеры - это лишь точка зрения меньшей части населения страны. По его словам, «все попытки предыдущей власти представить Бандеру и Шухевича героями, которые одновременно боролись с советским и фашистским режимами, - это спекуляция».

Подобные болезненные исторические дискуссии происходили во многих странах, отметил в интервью «Немецкой волне» доктор философских наук, профессор Донецкого государственного университета управления Ярослав Пасько.

«Очевидно, что подавляющему большинству населения Донбасса свойственна позиция, которая ориентируется на советские традиции и не воспринимает национально-освободительную версию, представляемую Западной Украиной. Другое дело, насколько позиция нашего региона объективна и взвешена, говорит эксперт. Если изменения по отношению к Бандере когда-нибудь все-таки произойдут, то они никоим образом не будут скорыми и будут нуждаться в достаточно больших усилиях со стороны разных институций», - считает он.