21.06.2010 12:50
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий наказание хозяев собак, которые нанесли телесные повреждения окружающим.

Согласно документу, за тяжелые укусы и даже гибель человека владельцу такой собаки светит от 5 до 8 лет заключения. Сейчас владелец собаки, которая напала на человека, в лучшем случае отделается штрафом. Об этом пишет ТСН.

Владелица двух бульмастифов Ольга Герасимьюк уверена - за жестокость собак хозяев следует наказывать лишением свободы от 3 до 8 лет.

«Мы хотели бы, чтобы это было сформулировано как преступление, которое предусматривает серьезное наказание - такое, как ДТП, например», - рассказала народный депутат.

В ряде европейских стран завоз и разведение ротвейлеров, мастифов, питбультерьеров запрещены.

Также в большинстве европейских стран люди обязаны пройти психологическую экспертизу, показать справку о несудимости и платить гигантские налоги на содержание бойцовых собак.

Кинологи уверяют - разрешение на определенные породы собак должны оформлять как на травматическое оружие. Хозяев надо проверять «до», а не «после» очередного кровавого инцидента.

Однако, по словам кинологов, даже страшный на вид бойцовский пес не нападет, если его этому не учить и специально не натравливать.