12.05.2005 13:19
Мэр Днепропетровска Иван Куличенко предлагает временно запретить прием металлолома у горожан, передает "Обком". В своем обращении к главе Секретариата Президента Украины Александру Зинченко в ходе встречи госсекретаря с активом Днепропетровской области И. Куличенко попросил органы власти способствовать решению проблемы на государственном уровне.

Мэр Днепропетровска назвал хищение металлических изделий «одной из самых болезненных проблем» мегаполиса и предложил ввести запрет сроком на 1 – 2 года на прием металлолома (в частности, цветного) у населения. «Того, кто разграбил 14 могил, наказываем штрафом – 170 гривен, это продолжается постоянно, и просто неэффективно», - прокомментировал ситуацию И. Куличенко. Городской голова также предложил использовать практику предоставления полной информации о происхождении металлолома при его сдаче в пунктах приема лома. «Такие действия поднимут уровень доверия к власти и решат одну из самых сложных проблем», - заявил И. Куличенко.

Как сообщалось ранее, с целью решить проблему хищения металлолома на дорогах Днепропетровска одно из промышленных предприятий города заявило о намерении организовать выпуск резиновых люков.