«Зачистка» в Оше принесла новый урожай смертей
21.06.2010 12:44
В одном из районов города Оша на юге Киргизии возникла перестрелка между военными и местными жителями. В результате столкновений в районе пригородного села Нариман, по предварительным данным, двое человек убиты, десятки ранены.

Комендатура Оша ранее потребовала от противоборствующих сторон, участвовавших в кровавых беспорядках, чтобы 18 июня город был очищен от баррикад и правоохранительные органы смогли произвести «зачистку» и начать принимать оружие у населения. «Власти им давали время на расчистку баррикад и сдачу оружия, эти требования в установленный срок не были выполнены», - сказал один из местных жителей. Об этом пишет NEWSru.com.

По словам очевидцев, отряды милиции и вооруженных сил попытались войти в населенный пункт и произвести «зачистку», но наткнулись на вооруженное сопротивление. В результате вспыхнула перестрелка.

Как сообщила представитель офиса Human Right Watch Анна Нейстата, в ходе «зачистки», которую провели силовые структуры Ошской области в населенном этническими узбеками селе Нариман, два человека погибли и 17 пострадали.

Правозащитница рассказала, что в настоящий момент она находится в Нариманской районной больнице, куда с утра начали привозить пострадавших в ходе спецоперации по ликвидации возведенных местными жителями баррикад.

Нейстат сообщила, что, «по словам пострадавших, сотрудники милиции и военные группами по 15-20 человек входили в дома местных жителей, требовали документы, избивали людей». Она добавила, что «сведений о точном количестве пострадавших в ходе зачистки нет, в село не пропускают машины «скорой помощи», а также правозащитников».

«Сотрудники правоохранительных органов объясняют это тем, что в селе идет спецоперация», - добавила она.

Кроме того, правозащитница сказала, что, по словам местных жителей, сотрудники силовых структур требовали у них ответа на вопрос, «кто убил начальника Карасуйской районной милиции». Начальник районной милиции и его водитель были убиты неделю назад в селе Нариман во время спецоперации.

Между тем, как сообщает пресс-служба коменданта Ошской области, в понедельник «подразделения органов внутренних дел, Внутренних войск и других силовых структур страны, приданные Коменданту Ошской области для обеспечения правового режима чрезвычайного положения, провели специальное оперативно-профилактическое мероприятие в аильном округе Нариман Карасуйского района Ошской области».

«В ходе мероприятия был осуществлен подворный обход и проверка паспортного режима жителей, в результате которых, по предварительным данным, изъято 2 гранаты РГД-5, более 40 патронов к автомату Калашникова и 3 бутылки с зажигательной смесью. Задержано 7 человек, по проверке причастности к преступлениям работают оперативно-следственные группы», - отмечается в сообщении, размещенном на сайте МВД Киргизии.

«В целях обеспечения безопасности граждан и решения вопросов полноценного функционирования инфраструктуры образован комендантский участок, который будет работать в тесном взаимодействии с жителями и общественностью села Нариман», - подчеркивает пресс-служба.

В сообщении также говорится, что «с целью разъяснительной работы состоялась встреча со старейшинами и жителями аильного округа Нариман, в котором участвовали комендант Ошской области генерал-майор милиции Бактыбек Алымбеков, заместитель генерального прокурора республики - руководитель следственно-оперативной бригады Рыскул Бактыбаев и глава Карасуйского района Байыш Юсупов. В ходе встречи были разъяснены права и полномочия образованного комендантского участка, особо остановились на вопросах участия жителей в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан, а также призвали местное население не поддаваться провокациям, сохранять спокойствие и начать полевые работы».

«В настоящее время в аильном округе Нариман Карасуйского района Ошской области совместно с общественностью создается народная дружина и идет раздача поступившей гуманитарной помощи», - отмечают в пресс-службе коменданта региона.