12.05.2005 12:29
Президент Украины Виктор Ющенко инициирует освобождение от уголовной ответственности тех, кто при старой власти совершил экономические преступления, сообщает украинская служба BBC.

Вместе с тем, как сказал министр внутренних дел Юрий Луценко, Президент предлагает ввести альтернативные виды наказания для расхитителей народного имущества, а именно - возвращение его государству.

«Посадить тысячи расхитителей государственного имущества или государственных средств - это правильное дело, - указал Юрий Луценко. - Но еще надо вернуть обществу украденное. Поэтому будет предложено - или 10 лет, или 10 миллионов. Фигурально говоря. Я думаю, что это также правильный подход. Подход Президента».

Глава МВД отметил, что глава государства «хочет предложить всему обществу, всему бизнесу-обществу с этого момента: если было преступление прошлых лет, вы можете отделаться штрафом, серьезным. Практически все, что было незаконно забрано у общества. Но больше не попадайтесь и начинайте новую жизнь. Не бойтесь прошлого, живите по закону сегодня».