21.06.2010 16:15
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о возможности перебросить транзитные потоки из газопровода «Ямал – Европа» в ГТС Украины. Но Путин надеется, что до этого не дойдет, отмечает «Сегодня».

«Что касается угрозы несанкционированного отбора из газовой трубы «Ямал – Европа», которая проходит по территории Белоруссии, такая техническая возможность есть. Есть возможность переориентации этих потоков в случае необходимости на другие маршруты, в том числе через ГТС Украины», - сказал Путин. Вместе с тем он выразил надежду, что до этого «не дойдет».

По словам премьер-министра, в настоящее время через систему «Ямал – Европа» за год предполагается прокачать 33 млрд кубометров газа. По состоянию на 21 июня заявка на объем прокачки за одни сутки от европейских потребителей составила 65,5 млн кубометров газа. При этом, говоря о возможности переориентации этих потоков, Путин отметил, что через ГТС Украины сейчас прокачивается в год примерно 105 млрд кубометров газа, но возможности этой газотранспортной системы «значительно выше». «Прокачивали и 120, и 130 можно прокачать, и чуть побольше», - сказал премьер-министр РФ.