12.05.2005 12:24
Верховный Совет Крыма согласился отдать часть своих полномочий премьеру автономии Анатолию Матвиенко. Только что депутаты приняли постановление о реорганизации структуры Совета министров республики, существенно ограничивающее дальнейшее влияние парламента на деятельность правительства и кадровую политику премьера. Документ поддержали 75 депутатов, 7 высказались против, 8 не голосовали, передает "Новый Регион – Крым".

В соответствии с постановлением, проект которого готовил Матвиенко, состав Совмина сокращается почти наполовину. Из правительства выведены председатели 9 Республиканских комитетов, а их ведомства ликвидированы. Вместо них создаются комитеты при Совмине, главы которых назначаются не парламентом, а премьером, и не входят в состав правительства.

Таким образом, в Совмине кроме Матвиенко остались его первый зам, четыре вице-премьера, 12 министров и два председателя Рескомитетов, имеющих двойное подчинение – Киеву и Симферополю. Это Рескомитет по земельным ресурсам и Рескомитет по экологии и природным ресурсам. Именно из-за двойного статуса этих ведомств их и невозможно ликвидировать решением крымского парламента.