22.06.2010 08:00
Первый президент Украины Леонид Кравчук обратился с открытым письмом к действующему главе государства Виктору Януковичу с просьбой прекратить жестокое уничтожение в Украине бездомных животных, связанное с подготовкой к Евро-2012.

«Защитники животных в Украине и, в частности, Общество «SOS», которое возглавляет известная гуманистка госпожа Тамара Тарнавская, собрало документальные свидетельства, как сжигают живыми собак и кошек в специальном передвижном устройстве, изобретенном в г. Лисичанске (Луганская область). Эту адскую машину уже окрестили собачьим «Освенцимом», потому что жестокость людей действительно перешла все границы», - сообщил Кравчук в своем письме. Об этом пишет ТСН.

Кравчук признался, что лично просмотрел эти документальные свидетельства.

«Даже у человека, который многое видел в жизни, выступают слезы. Так не должно быть, если мы люди и хоть каким боком касаемся гуманизма. Сжигать живыми не решались даже последние нелюди в истории цивилизации - фашисты в крематориях», - подчеркнул он.

По его словам, жестокими методами уничтожения бездомных животных в Украине «готовятся комфортно встретить гостей Евро-2012».

«В Украину приходит много обращений от международных организаций, известных гуманистов с просьбой урегулировать эту проблему и не прикрываться позицией УЕФА. Директор УЕФА Мартин Каллен официально заявил, что УЕФА не поддерживает жестоких методов уничтожения животных, и сообщил об этом правительству Украины», - отметил экс- президент.

Кравчук напомнил, что животные тоже испытывают страдания от боли и общество не должно мириться с такими позорными явлениями. Кроме того, отметил он, в Украине есть закон «О защите животных от жестокого обращения», который «чиновники и не думают выполнять». А нормы этого закона полностью совпадают с рекомендациями международных организаций.

«Есть и выше Закон. Напомню, что Папа Римский отнес собак к живым существам, в которых есть душа, поэтому людей, которые так жестоко обращаются с собаками, имеем основания называть душегубами», - подчеркнул Кравчук.

В связи с этим он попросил Виктора Януковича «принять меры, чтобы закрыть позор XXI века - передвижные крематории для бродячих животных, заставить представителей власти, в конце концов, выполнять законы и нести ответственность за попрание их норм».