12.05.2005 12:16
Член Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам нарушений прав и свобод граждан Михаил Добкин заявил, что министр культуры и туризма Оксана Билозир и глава Закарпатской областной государственной администрации Виктор Балога не явились на заседание комиссии, которое состоялось 11 мая т.г. Об этом сообщили в пресс-службе СДПУ(о).

Как известно Временная следственная комиссия была создана Верховной Радой Украины по инициативе фракций СДПУ(О) и «Регионы Украины» для расследования случаев нарушений прав человека, ограничений его конституционных свобод, преследований по политическим мотивам.

«Во время заседания комиссии был жаркий спор, в котором члены комиссии, представляющие провластные фракции «Наша Украина» и БЮТ предлагали не заслушивать приглашенных, которые могли дать пояснения по фактам рассматриваемых нарушений, в том числе и руководителя театра им. Леси Украинки Михаила Резниковича» - сказал Михаил Маркович – «Вместе с тем, заседание комиссии состоялось, несмотря на то, что Билозир и Балога на него не соизволили явиться».

«Прибывший на заседание Комиссии вместо госпожи Билозир ее первый заместитель, никаких новых убедительных фактов в отношении увольнения Резниковича так и не привел, а только повторил голословные обвинения своей начальницы», - заказал М.Добкин.

«Что касается господина Балоги, то неудивительно, что он проявил неуважение к Верховной Раде Украины, проигнорировав приглашение Комиссии. Совмещение постов Закарпатского губернатора и народного депутата Украины - чем не пример явного неуважения к Конституции, а проще говоря, грубейшего нарушения закона. Я абсолютно уверен, что если бы Балогу пригласили в Секретариат Президента, к любому чиновнику, то он явился бы в точно назначенное время и не считал бы это «обычным пиаром» власти, как он уже успел окрестить работу Комиссии Верховной Рады», - заявил Михаил Добкин.