22.06.2010 08:30
Во второй тур президентских выборов в Польше вышли Бронислав Коморовский и Ярослав Качиньский. Об этом свидетельствуют окончательные официальные результаты подсчета голосов, обнародованные вечером в понедельник, 21 июня, Государственной избирательной комиссией (ГИК) республики.

С минимальным преимуществом в первом туре победил спикер Сейма, исполняющий обязанности главы государства Бронислав Коморовский. Кандидат от правящей партии «Гражданская платформа» получил 41,54% голосов. Об этом пишет NEWSru.com.

На втором месте, с незначительным отрывом от победителя, - глава партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский (36,46%).

Решающий тур выборов пройдет 4 июля. Имя нового главы государства определит простое арифметическое большинство голосов.

Третьим в президентской гонке стал самый молодой кандидат, 36-летний представитель партии Союз демократических левых сил Гжегож Наперальский (13,68%).

Остальные семь кандидатов не набрали и 3% голосов: Януша Корвин-Микке поддержали 2,48% избирателей, Вальдемара Павляка - 1,75%, Анджея Олеховского - 1,44%, Анджея Леппера - 1,28%, Марека Юрека - 1,06%, Богуслава Зентека - 0,18%, Корнела Моравецкого - 0,13%.

Активность избирателей составила, по данным ГИК, 54,94%, что на несколько процентов выше, чем во время первого тура президентских выборов в 2005 году, когда на избирательные участки пришли 49,74% имеющих право голоса граждан.

Пять лет назад лидером этого этапа голосования стал представитель партии «Гражданская платформа», нынешний премьер-министр Польши Дональд Туск, получивший 36,33% голосов. Лех Качиньский, победивший потом во втором туре, отставал от него на 3% с результатом 33,10%.

Согласно данным социологических опросов, в голосовании 4 июля большинство избирателей поддержат Коморовского. Исследовательский центр MillwardBrown SMG/KRC предсказывает ему 53,7% голосов, Качиньскому - 39,1%.

В этой ситуации существенную роль сыграют голоса, отданные в первом туре за Наперальского. По мнению социологов, более 60% его электората проголосуют за Коморовского.

Сам Наперальский заявил журналистам, что пока не будет выступать в поддержку конкретного кандидата. По его словам, он хочет сначала посоветоваться со своими избирателями.

Голосование на досрочных президентских выборах состоялось в Польше в воскресенье, 20 июня. Эти выборы были назначены после трагической гибели в авиакатастрофе под Смоленском главы государства Леха Качиньского.

Кстати, вчера спикер Сейма и кандидат в президенты Польши Бронислав Коморовский во второй раз не явился на судебное заседание, которое проходит по его иску к Ярославу Качиньскому и касается обвинений в клевете.

В штабе кандидата на высший государственный пост его отсутствие объяснили заграничной поездкой. Между тем, Варшавский окружной суд дал Коморовскому еще один шанс лично представить свою позицию, вызвав на допрос, назначенный на 22 июня. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Как известно, судебная тяжба между основными кандидатами на пост президента Польши началась после того, как Ярослав Качиньский заявил, что в случае победы на выборах Коморовский планирует приватизировать систему здравоохранения. Предвыборный штаб Коморовского обратился в суд, назвав эту информацию ложной. Суд встал на сторону спикера Сейма и обязал Ярослава Качиньского опровергнуть собственные слова о приватизации системы здравоохранения.

Тем не менее, Качиньский подал апелляцию. 18 июня апелляционный суд поручил еще раз рассмотреть это дело.