22.06.2010 09:00
Министерство топлива и энергетики предполагает создание совместного предприятия на базе НАК «Нафтогаз» и российского «Газпрома» без передачи газотранспортной системы Украины в управление этого СП.

«Будет ли передача газотранспортной системы - это очень дискуссионный вопрос с украинской стороны. Я думаю, что СП будет начинать свою работу с небольших проектов в Украине. Идут только наработки этих вопросов, но, отвечая на вопрос, возможно ли создание СП без передачи газотранспортной системы, - это абсолютно возможно», - сказал директор департамента газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго Константин Бородин. Об этом пишет ТСН.

Он напомнил, что теперь прорабатывается вопрос о создании СП, в частности, для разработки нефтегазоносной площади Палласа (Прикерченский участок шельфа Черного моря), расположенной как на территории России, так и на территории Украины.

«Есть проекты, которые уже сегодня являются взаимовыгодными, выгода которых совершенно очевидна в первую очередь - это разработка площади Палласа. Это месторождение расположено одновременно на территории обеих стран, и, согласно международным конвенциям, ни одна сторона не может разрабатывать это месторождение самостоятельно», - отметил Бородин.

По его мнению, после создания, СП также сможет заниматься переработкой, транспортировкой, распределением, а также реэкспортом газа.

При этом, как подчеркнул чиновник, приоритетом украинской стороны является обеспечение голубым топливом внутренних потребностей страны. «Но если (для сбалансирования) будет необходим экспорт, то, возможно, это будет, но только как вспомогательный фактор», - добавил он.

Ранее министр топлива и энергетики Юрий Бойко сообщил, что Россия предложила Украине создать на паритетных началах совместное предприятие, которое будет заниматься добычей газа на территории России и транзитом российского газа в страны Европы через территорию Украины.

Бойко уточнил, что, согласно предложению российской стороны, украинским взносом при создании СП может стать газотранспортная система Украины.