Как в Донецке «судьбу» Бандеры решали… /ФОТО/
22.06.2010 10:00
23 апелляции на решение отнять звание Героя у Степана Бандеры рассматривали в Донецком апелляционном административном суде. Среди тех, кто подал жалобы на решение суда первой инстанции: экс-президент Виктор Ющенко, внук Степана Бандеры, который является по делу третьей стороной, правозащитники и бывшие политзаключенные.

Прийти к какому-либо выводу за один рабочий день тройка судей не смогла. Рассмотрение перенесено на вторник на 16.00. Об этом пишет Газета.ua.

«Только я заявил 5 ходатайств, и ни одно из них не было удовлетворено, - сообщил представитель внука Степана Бандеры адвокат из г. Ростова Роман Орехов. – Также не были удовлетворены ходатайства других апеллянтов. Похоже, судьи апелляционного админсуда пытаются легализовать абсурдное, незаконное решение своих коллег. При этом решается не только судьба конкретного иска, но и судьба административного судопроизводства в Украине. Мы сегодня видели, что судьи колеблются, но на них, похоже, оказывается давление. Мой доверитель Степан Бандера-младший имеет большие розовые очки относительно правовой системы в Украине. Но я сегодня выразил донецким судьям недоверие».

Отвод всему составу суда выразили и другие податели апелляционных жалоб. Большинство из них настаивало на том, что решать судьбу президентского указа о награждении Бандеры должен не Донецкий, а Киевский окружной административный суд.

«Cуд в Донецке демонстрирует, что ему до фонаря законы, - считает правозащитник из г. Енакиево Игорь Воскобойников. - Этот суд показал, что все мы, по сравнению с истцом Владимиром Оленцевичем – люди второго сорта. А нужно не только отменить позорное решение, но и наказать тех судей, которые пытаются отобрать у Украины ее героя».

Напомним, 2 апреля Донецкий окружной административный суд признал незаконным и постановил отменить указ Президента В. Ющенко о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере.

На апелляционное рассмотрение, так же, как и на рассмотрение вопроса о геройстве Бандеры в окружном суде, представитель Виктора Ющенко не явился.