22.06.2010 09:35
Власти намерены после 31 октября завершить на юге и востоке Украины создание авторитарного режима. Об этом заявил депутат от Компартии Леонид Грач, отмечает «Украинская правда».

«Все идет к тому. Путем захвата, правдами и неправдами, изменением закона, применением административного ресурса, применением огромных денежных средств... Все для того, чтобы установить в местных органах власти свою диктатуру», - отмечает он.

Комментируя кадровые перестановки, инициированные главой Рады министров Крыма Василием Джарты, коммунист заявил: «Это есть расправа. Это есть ответ на мою позицию в целом по Украине... который проявляется в их политическом бонапартизаме».

Грач отмечает, что сейчас идет «тушкование»: «Никто не скрывает, и все прекрасно знают о том, что «тушкование» идет ради того, чтобы уйти от выполнения всех обязательств, которые взяты и перед Компартией, и перед членами коалиции». По мнению политика, власть пытается депутатов загнать вначале в стадо «тушек», а потом их переработать на «тушенку». «Для того, чтобы их уже, собственно говоря, и за людей не считать. В этой связи самое опасное, на этом этапе, поставить в повестку дня вопрос о лишении депутатской неприкосновенности», - уверен он.

Грач считает, что после отмены неприкосновенности «начнется не просто авторитаризм, а 37 год будет стучаться после 31 октября в окна и двери».

Как известно, 16 июня во время встречи с журналистами глава Администрации Президента Сергей Левочкин заявил, что выборы в местные органы власти состоятся 31 октября 2010 года по новому закону. 17 июня Президент Виктор Янукович сказал, что считает целесообразным провести выборы в местные органы самоуправления по смешанной системе 31 октября 2010 года.