22.06.2010 09:41
Председатель Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко готов мотивировать членов ВСЮ проголосовать за отстранение члена ВСЮ Валерия Хорошковского, если возникнут сомнения в его беспристрастности. Об этом сообщает «Главред».

«В случае конфликта интересов у ВСЮ есть механизм отстранения члена Совета от рассмотрения вопроса. Если будет установлено, что член Высшего совета юстиции лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, является родственником лица, относительно которого рассматривается вопрос, или если будут установлены другие обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности, он должен заявить самоотвод», - рассказал глава ВСЮ.

При этом у Высшего совета юстиции есть механизмы и в случае нежелания проблемной персоны делать самоотвод. «При таких обстоятельствах отвод члену Высшего совета юстиции может заявить и лицо, по представлению которого будет рассматриваться вопрос, а также лицо, относительно которого решается вопрос, или лицо, подавшее жалобу», - объяснил Колесниченко.

В то же время, он отметил, что в вопросе конфликта каналов еще предстоит разобраться и найти виновных. «Обсуждаемая проблема «5 канала», на мой взгляд, - это не проблема Хорошковского, а проблема осведомленности граждан, о предоставлении частот. Я не могу себе представить существования медиа-пространства без существования «5 канала». Но давайте, независимо от социального багажа этого уважаемого медиа-учреждения, действовать в рамках действующего законодательства», - отметил Колесниченко.