22.06.2010 10:57
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева поддерживает предложение Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев о необходимости присоединения Украины к Конвенции о статусе лиц без гражданства 1954 года и Конвенции о сокращении безгражданства 1961 года. Как сообщает УНИАН, об этом она сказала на встрече с заместителем директора Бюро Европы Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Гиллермо Беттокки, который находится в Украине с ознакомительной миссией относительно соблюдения прав беженцев, искателей убежища и лиц без гражданства.

Конвенция о статусе лиц без гражданства и Конвенция о сокращении безгражданства определяют минимальный объем прав, которыми должны быть наделены апатриды в странах-участницах Конвенции, и меры, направленные на предотвращение новых случаев безгражданства. Уполномоченный по правам человека разделяет обеспокоенность представителя Верховного комиссара по поводу того, что с августа 2009 года в нашей стране должным образом не действует процедура предоставления статуса беженца, определенная Законом Украины «О беженцах». Уже около 750 заявлений искателей убежища остаются нерассмотренными, что может быть расценено как невыполнение нашим государством обязательств в соответствии с Конвенцией о статусе беженцев 1951 года и Протоколом относительно статуса беженцев 1967 года, участницей которых является Украина.

По убеждению Омбудсмана, дальнейшее промедление с реформами органов исполнительной власти, ответственных за миграционные вопросы, что приводит к нарушению прав искателей убежища, является недопустимым. Нужно завершить процесс создания в Украине Государственной миграционной службы как самостоятельного органа исполнительной власти со специальным статусом и гражданского по своей сути, которая больше всего будет отвечать интересам Украины и рекомендациям Европейского Союза и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Карпачева и Беттокки высказались также за объединение усилий для решения многих проблем беженцев и искателей убежища, в частности их документирование, преодоление дискриминации. Особого внимания требуют дети-беженцы и искатели убежища, которые находятся в Украине без сопровождения взрослых.

Мониторинг Омбудсмана относительно соблюдения прав лиц без гражданства в Украине свидетельствует, что из-за пробелов в национальном законодательстве легализация этих лиц иногда длится годами, что приводит к их полному бесправию. Ведь отсутствие документов, удостоверяющих личность, делает невозможной реализацию фундаментальных прав человека. Потому Уполномоченный по правам человека поддержала предложение Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев относительно необходимости присоединения Украины к конвенциям о статусе лиц без гражданства и о сокращении безгражданства.