22.06.2010 13:30
Чиновники Минагрополитики готовят обращение ко Всемирной торговой организации (ВТО) с просьбой разрешить Украине ограничить импорт мяса, поскольку наша страна стала рынком сбыта для дешевого и некачественного мясного сырья со всего мира.

Они предлагают документально закрепить характеристики мясной продукции, которая может ввозиться в Украину. Об этом пишет Фокус.

«Я думаю, нам удастся доказать необходимость ограничения импорта», – уверен заместитель министра аграрной политики Иван Демчак.

Первыми, кто может пострадать от протекционистских планов украинских властей, станут Бразилия, Канада и США.

Именно эти страны являются основными поставщиками свинины и говядины в нашу страну, и для них наш рынок имеет стратегическое значение.

Только по официальным данным, общий объем поставок импортного мяса в прошлом году составил 0,5 млрд. долл. Это без учета контрабандных поставок.

Согласно правилам ВТО, Украина получит право инициировать пересмотр условий своего членства в этой организации через три года после даты вступления.

«Внести на рассмотрение ВТО всю документацию по ограничению импорта мы можем не ранее чем в мае следующего года, но она должна быть подготовлена заранее. Это серьезная работа, сейчас проводится анализ рынка специалистами разных ведомств», – поясняет заместитель министра аграрной политики Иван Демчак.

Импорт мяса в Украину в I квартале 2010 года составлял 58 тыс. тонн, что на 40% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. При этом основная доля импорта, как и раньше, приходится на мясо птицы (24 тыс. тонн) и свинину (19 тыс. тонн).

Отрицательную динамику эксперты объясняют развитием отечественного производства и усилением контроля ветслужбы. Кроме того, активно развивалось внутреннее производство. По состоянию на начало апреля поголовье свиней в Украине выросло на 14% по сравнению с предыдущим годом, птицы — более чем на 5%.