22.06.2010 13:40
Сотрудники Управления по борьбе с незаконным обращением наркотиков ГУМВД Украины в Донецкой области задержали 51-летнюю жительницу Краматорска, врача одного из медучреждений.

Женщину подозревают в сбыте психотропного лекарственного препарата «Сибазон», к которому она по роду своей деятельности имела прямой доступ. Об этом пишет РепортерUA.

«Этот препарат назначают пациентам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, - рассказывает Виктор Осуховский, начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) области. - Установлено, что фигурантка вместо «Сибазона» делала больным инъекции глюкозы, а психотропное вещество реализовывала по 20 грн. за куб. Мы провели 2 оперативных закупки, задокументировали факт сбыта и задержали подозреваемую в порядке ст.115 Криминально-процессуального Кодекса Украины».

Во время обыска в квартире злоумышленницы было изъято 14 шприцев, содержимое которых эксперты признали психотропным веществом «Диазепам» - активным веществом лекарственного препарата «Сибазон» (в целом почти 60 кубов). По данным следствия, в этом году диспансер Краматорска получил 120 кубов указанных лекарств, то есть врач-нарколог успела похитить как минимум половину.

«Мотивы задержанной понять сложно. Совершенное она пытается оправдать тяжелым материальным положением. Говорит, пошла на преступление из-за детей. У женщины двое сыновей, но оба уже достаточно взрослые, чтобы самостоятельно о себе позаботиться (от 20 до 30 лет)», - сообщили в милиции.