22.06.2010 11:32
На заседании президиума Совета судей Украины (РСУ) 21 июня стало известно, что трое судей Конституционного суда, назначенных по квоте Съезда судей, отстранены от работы на неопределенный срок.

В частности, заместитель председателя РСУ Василий Гуменюк сообщил присутствующим, что в РСУ поступило официальное письмо спикеру Владимиру Литвину с просьбой рассмотреть вопрос о замене трех судей Конституционного суда (КС), делегированных судейским корпусом, Ярославы Мачужак, Анатолия Дидковского и Ивана Домбровского. Об этом пишет ТСН.

«Эти судьи не участвуют в рассмотрении дел в КС, они написали соответствующие заявления», - уточнил глава РСУ Петр Пилипчук.

Глава парламента аргументирует свою просьбу тем, что в 2006 году эти судьи написали заявления не о переходе на новое место работы, а об отставке с должности судьи, поэтому сегодня не имеют права работать судьями КС.

Источники в Верховной Раде и в судейском корпусе сообщили, что у конфликта две составляющие – финансовая и идеологическая. Благодаря особой формулировке заявлений об отставке эти судьи получили значительную компенсацию при переходе в КС.

«После смены власти Партия регионов использовала этот повод, чтобы избавиться от лояльных «оранжевым» судей КС», – сказал собеседник.

Президиум РСУ в этом конфликте принял сторону коллег, отказавшись выполнять просьбы Владимира Литвина, пока ситуация не будет рассмотрена Высшей квалификационной комиссией.

Напомним, председатель Совета судей Украины Петр Пилипчук является заместителем главы Верховного суда Украины Василия Онопенко. Между тем, у Онопенко давний конфликт с председателем парламентского комитета по вопросам судоустройства Сергеем Киваловым и заместителем главы Администрации Президента Андреем Портновым.

Ярослава Мачужак, Иван Домбровский и Анатолий Дидковский назначены судьями КС в ноябре 2005 года решением РСУ. Приняли присягу 4 августа 2006.