12.05.2005 11:20
Внеочередное заседание Группы высокого уровня (ГВУ) по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) состоится 13 мая в Астане. Об этом РИА "Новости" сообщили в правительстве Казахстана.

Ожидается, что в ходе заседания будут рассмотрены проекты первоочередных документов, которые планируется подготовить к подписанию главами государств на ближайшем саммите ЕЭП, намеченному на июль 2005 года. В частности, планируется рассмотреть проект Соглашения о торговле и услугах.

Как ранее сообщалось, министр экономики Украины Сергей Терехин заявил, что зона свободной торговли в рамках ЕЭП может быть создана до конца 2005 года.

Сергей Терехин отметил, что странам-участницам ЕЭП необходимо закончить вопрос о создании зоны свободной торговли. "Почему бы нам до конца текущего года не снять все изъятия во взаимной торговле?", - спросил Терехин. Он предложил, чтобы Россия, Украина, Казахстан и Беларусь сделали это одновременно.


Украина намерена предложить странам-участницам Единого экономического пространства пересмотреть базовое соглашение по ЕЭП, заявил также Терехин.

"Украина будет выходить с некоторыми предложениями по пересмотру базового соглашения по формированию Единого экономического пространства", - сказал он.

По словам министра, в частности, это касается корректировки определения ЕЭП. Также Терехин отметил, что Украина рассматривает свое участие в ЕЭП только в формате создания зоны свободной торговли и условий для перемещения капитала, услуг и рабочей силы. Это позволит Украине сохранить курс на европейскую интеграцию.

По словам министра, участие Украины в ЕЭП нашло понимание у европейского сообщества.

Сергей Терехин отметил, что страны-участницы ЕЭП должны быстрее вернуться к рассмотрению двух списков, один из которых касается первоочередных соглашений, другой - всех остальных.

Министр обозначил главные факторы для Украины при создании зоны свободной торговли. В частности, по его словам, Украина выступает за неприменение таможенных пошлин, неприменение изъятий импортных пошлин, ограничение применения антидемпинговых норм, унификацию транспортного и тарифного законодательств.

"Позиция Украины заключается в том, что на первом этапе формирование ЕЭП должна быть создана зона свободной торговли без ограничений и изъятий, второй этап должен предусматривать членство во ВТО и гармонизацию внутренних законодательств, согласованных с принципами ВТО", - отметил Терехин.

По его словам, после выполнения этих двух этапов можно будет поднимать социальные, бюджетные вопросы.


В ЕЭП входят Белоруссия, Казахстан, Россия, Украина.