22.06.2010 12:33
Окончательная структура парламента будет определена после завершения местных выборов, сказал заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко. Как передает УНИАН, политик отметил, что согласованной деятельности объединенной парламентской оппозиции мешает фактор политического предательства.

«Главная проблема нынешней парламентской оппозиции - наличие фактора политического коллаборационизма, поскольку очень трудно определить, когда завершится процесс легализации прямого или опосредствованного сотрудничества де-юре оппозиционных депутатов с нынешней коалицией», - сказал он. В качестве примера Томенко назвал то, что больше половины членов партии «Народная самооборона» перешли в коалицию, чтобы, по словам самих же депутатов, изнутри демократизировать действующую коалицию. Также, отметил вице-спикер, и представители УНП фактически разделились пополам: половина действует в коалиции, а половина остается в оппозиции. «Такая политическая неопределенность и непоследовательность создает проблему непрогнозируемой и непонятной стратегии деятельности парламентской оппозиции», - заявил Томенко.

Он в который раз подчеркнул, что был и остается сторонником завершения процесса определенности и мечтает о парламенте, где есть устойчивая коалиция и определившаяся оппозиция. «Только тогда исчезнет третий сектор, сектор так называемых двойных политических агентов, которые формально входят в оппозицию, но реально действуют в интересах коалиции», - сказал Томенко.

В то же время, говоря о временном промежутке упрочения работы Верховной Рады, Томенко отметил: «Скорее всего, окончательная структура парламента станет понятной после завершения местных выборов. Поскольку, по планам властей, кое-кого из влиятельных депутатов-бизнесменов сегодня стоит оставить в оппозиционных фракциях, чтобы они «помогли» сформировать списки в ключевые местные советы от оппозиционных партий и, соответственно, по результатам местных выборов, создали провластные коалиции в системе местного самоуправления».