22.06.2010 14:50
Правительство США отправило компании BP очередной счет за ликвидацию последствий утечки нефти с управляемой BP платформы в Мексиканском заливе.

«Администрация Барака Обамы отправила сегодня BP третий счет на сумму 51,4 миллиона долларов на оплату операций по ликвидации утечки нефти с платформы Deepwater Horizon и ее последствий», - говорится в сообщении Белого дома. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

В документе в очередной раз отмечается, что BP несет ответственность за аварию, а потому обязана расплачиваться по всем связанным с ней счетам.

«Это третий счет, отправленный на настоящий момент администрацией. BP и другие ответственные стороны полностью оплатили предыдущие два счета на общую сумму 70,89 миллиона долларов», - отмечает Белый дом.

На этот раз BP предстоит оплатить расходы, связанные с деятельностью более чем двух десятков федеральных учреждений и ведомств в трех штатах.

Ранее президент США Барак Обама пообещал привлечь BP к ответственности и заставить ее заплатить за тот ущерб, что ее деятельность причинила жителям Соединенных Штатов. Глава Белого дома заявил, что намерен обязать руководство BP создать специальный фонд, средства из которого пойдут на выплату компенсаций пострадавшим от разлива нефти.