22.06.2010 12:28
21 июня во время внешнего независимого оценивания по химии, в школе №28 города Черкассы, абитуриента, который откровенно списывал, лишили права продолжать работу над тестом. После этого отец абитуриента, депутат Черкасского районного совета, ворвался в помещение, где проходило тестирование, устроил скандал и потерял сознание.

Как сообщили наблюдатели Гражданской сети ОПОРА, которые стали свидетелями этой ситуации, депутат ворвался в пункт тестирования и устроил «моральный террор администрации и общественным наблюдателям». Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Он пытался убедить ответственное лицо и наблюдателей позволить сыну продолжить работу. После нескольких неудачных попыток отец-депутат потерял сознание. Персоналу пункта тестирования пришлось предоставить мужчине первую медицинскую помощь. Невзирая на эмоции отца, сына к сдаче теста не допустили», - отметила Гражданская сеть ОПОРА, подчеркнув, что в результате тест абитуриента будет аннулирован регламентной комиссией.

«Хотя впереди остался лишь один тест по физике, ОПОРА призывает абитуриентов не пользоваться шпаргалками и телефонами и не нарушать процедуру ВНО. Шпаргалка не поможет значительно повысить результат, но может стать причиной лишения возможности получить студенческий билет в этом году», - также подчеркивается в сообщении.

ОПОРА также напомнила, что на тестирование по химии зарегистрировался 32921 человек, а пришло 25792 абитуриента. Явка из химии является самой низкой в сравнении со всеми другими предметами (78,35%). Передумали составлять ВНО по химии 21,7%.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что абитуриенты массово игнорируют внешнее тестирование.