Названы причины возможного банкротства Украины!
22.06.2010 16:07
Против государства Украина ведется 15 судебных процессов. Об этом на пресс-конференции сообщил премьер-министр Николай Азаров, отмечает ТСН.

«Против Украины ведется 15 судебных процессов по незаконным решениям предыдущего правительства, и если Украина все эти процессы проиграет и ей придется выполнять решения судей, то двух бюджетов не хватит», - сказал премьер.

Ранее Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в затянувшемся споре между компанией «RosUkrEnergo AG» (Швейцария) и НАК «Нафтогаз Украины» относительно экспроприации «Нафтогазом» в январе 2009 года 11 млрд кубометров газа, принадлежавшего «RosUkrEnergo». Решение суда подтверждает, что спорный объем газа был изъят с нарушением условий и что «Нафтогаз» обязан вернуть «RosUkrEnergo» 11 млрд кубометров газа, находящегося в подземных газовых хранилищах Украины, а также дополнительный объем газа в размере 1100 млн кубометров как неустойку за нарушение условий контракта.

Впрочем, в Администрации Президента заявили, что Украина сейчас не собирается возвращать «RosUkrEnergo» ни газ, ни деньги.