Журналистам запретили фотографировать Януковича!
22.06.2010 16:17
Издание «Вечерние вести» сообщило, что сотрудники Управления государственной охраны запретили журналистам фотографировать кортеж Президента Украины Виктора Януковича. В своей сегодняшней статье ВВ рассказало, что инцидент с охранниками Президента произошел утром на Подоле напротив строящегося Гаванского моста, пишет КорреспонденТ.net.

Издание отметило, что перед появлением кортежа Януковича на улице появились с десяток людей в форме и рассредоточились на расстоянии 20-30 метров друг от друга вдоль всей трассы в центр. Тут же количество машин на дороге уменьшилось едва ли не вдвое. Рабочие, до этого беспрерывно стучавшие молотками на эстакаде, бросили работу и группками пошли в бытовки и во дворы. «У вас что - обед или рабочий день сокращенный?» - спросили мы у одного из работяг, приехавшего в столицу из Закарпатья. «Да нет, - ответил он с испугом в голосе. - Сами ж знаете, кто сейчас будет ехать, так вот нас сгоняют под мост, чтобы глаза не муляли», - описывает издание обстановку перед появлением кортежа.

В это время журналистами ВВ, как пишет издание, «заинтересовался неизвестно откуда взявшийся человек в штатском». Он заявил сотрудникам издания, что «он из УГО» (Управление государственной охраны), и поинтересовался: «Что вы здесь делаете?». После того, как представители СМИ представились и сообщили, что «фотографируют эстакаду, дорогу и все такое прочее», человек из Госохраны сказал им: «А вы знаете, что сейчас здесь должен проехать Президент? Стойте здесь. Я сейчас вызову старшего».

«Старший», как пишет издание, потребовал от журналистов удостоверения и заявил: «Значит так! Объясняю для особо одаренных: находиться кому-либо в зоне проезда охраняемого лица, а тем более фотографировать кортеж Президента запрещено». Когда журналисты поинтересовались, на основании чего им запрещено фотографировать, он пояснил: «Статья 18 Закона «О Государственной службе охраны» и пункт 4.7.2 Свода сведений, которые составляют государственную тайну, запрещают журналистам и кому-либо фотографировать, записывать и освещать время, место и способ передвижения первых лиц государства».

На возражения представителей СМИ, что фотографии того же кортежа и маршрута в СМИ появляются регулярно, он сказал: «С напечатавшими это газетами у нас будет отдельный разговор. А вот вам лучше уйти».

Напоследок представители УГО сфотографировали удостоверения журналистов на мобильный, а потом уже более доверительно объяснили: дескать, если хочется сфотографировать кортеж, делать это лучше незаметно или прикинуться туристом.