22.06.2010 16:43
Научный директор Института Евро-Атлантического Сотрудничества Александр Сушко считает, что использование Украиной старых загранпаспортов с вклеиваемой фотографией отдаляет нас от получения безвизового режима. Всю разумную и думающую общественность снова всколыхнула информация о том, что украинский МИД стал инициатором выдачи более 50 тыс. загранпаспортов образца 1994 года с вклеиваемой фотографией, отмечает«Багнет».

Желание чиновников вернуть Украину в архаичное прошлое нашло довольно негативный отклик в минимум 150 украинских СМИ. Журналистами Информационного агентства «Наш Продукт» было проведено журналистское расследование, в ходе которого была раскрыта коррупционная схема по торговле украинским гражданством и паспортами в Приднестровье.

Именно в Преднестровье и была откатана схема с выдачей загранпаспортов с вклеиваемой фотографией. Журналисты воочию убедились, что подобными документами легко могут воспользоваться не только законопослушные граждане, а и представители различных бандформирований и просто люди, которые не чтут уголовный кодекс.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся 17 июня в ИА «Наш Продукт», народный депутат Василий Грицак, инициировавший журналистское расследование в Приднестровье, сообщил о том, что известен ряд фактов использования наших загранпаспортов старого образа криминальными элементами. А 16 июня правительство приняло постановление №430 о печати старых загранпаспортов, против которых выступает Евросоюз, для нужд МИДа.

Как прокомментировал научный директор Института Евро-Атлантического Сотрудничества Александр Сушко ситуацию относительно печати старых документов: «…это не первый случай, когда правительство подобным образом латает «дыры». Надеюсь, что он станет последним. Сейчас правительство идет по самому не затратному пути: дает разрешение на печать 50 тыс. паспортов образца 1994 года. Одноразово разрешив выпускать эти архаичные паспорта, правительство решает проблему также одноразово. Я понимаю, что данная мера необходима, ведь людям, проживающим за границей просто нужны проездные документы. Многие даже отказываются от украинского гражданства из-за отсутствия паспортов. Я знаю достаточно много таких случаев в США. Но подобные меры напоминают «тушение пожара» в летнюю жару. Вместо этого, правительству нужно делать более последовательные шаги: инвестировать средства в то, чтобы посольства и консульства имели возможность выдавать паспорта нового образца».

Многие эксперты и представители власти в унисон утверждают, что использование старых загранпаспортов со вклеиваемой фотографией не только «подмачивает» имидж Украины, но и тормозит процесс интеграции нашей страны в Европу.

По словам Александра Сушко, «...использование бланков паспортов с вклеиваемой фотографией вряд ли добавит аргументов в нашем безвизовом диалоге с ЕС. Ведь одно из главных условий для дальнейших переговоров по безвизовому режиму и есть отсутствие данных паспортов в Украине. Пока паспорта такого типа выдаются, все разговоры о безвизовом режиме будут носить сугубо теоретический характер. Если правительство будет опять давать разрешение за выдачу паспортов старого образца, то наши планы о безвизовом режиме будут только фантазией».

Как уже писал «Багнет», Евросоюз требует, чтобы Украина прекратила выпуск загранпаспортов с вклеиваемой фотографией, и ограничила срок действия уже выданных старых «корочек». Однако МИД, пролоббировавший выход упомянутого постановления, остается глухим к этим требованиям, и все время просит правительство вернуться к печати «старья». Хотя правительство и МИД уже три года медлят с внедрением централизованной паспортной системы, с помощью которой можно легко обеспечить граждан новыми загранпаспортами. И это несмотря на то, что еще в апреле Консорциум «ЕДАПС» (разработчик нового загранпаспорта) предложил МИД Украины техническую помощь в размере 8 млн. грн., которые, по мнению министерства, необходимы на установку оборудования и коммуникаций для полного обеспечения централизованного порядка паспортизации граждан Украины за границей. Но, с тех пор – ни ответа, ни привета.

«Государство, вместо того, чтобы каждый раз решать проблему в пожарном порядке, выдавая старые загранпаспорта, могло бы выделить средства для создания электронной системы оборота данных и соответственно установить оборудование в посольствах и консульствах, которое сделало бы возможным получение паспортов нового образца. ...Я понимаю, что производство действующих паспортов нового образца технологичнее и оно объективно сложнее, однако во всем мире уже давно пользуются этими технологиями. Никто никого уже не заставляет ездить за океан, чтобы получить паспорт, как это проделывают наши чиновники с гражданами Украины», – так охарактеризовал ситуацию Александр Сушко.

Как уже писал «Багнет», в последнее время действия некоторых чиновников Кабмина напоминают попытку банального «отмывания» бюджетных денег. В частности, клерки Кабмина – вице-премьер по силовым вопросам Владимир Сивкович и министр иностранных дел Константин Грищенко – решили продолжить «славное» дело своих предшественников Турчинова, Луценко, Порошенко и Чеботаря по уничтожению отечественной системы паспортизации и производства документов строгой отчетности.

Как уже писал «Багнет», в нашем распоряжении оказалось поручение Кабинета Министров от 16 июня 2010, которое пролоббировали упомянутые чиновники. В поручении идет речь о том, что Минфин, Минэкономики и Минюст должны за две недели проработать вопрос о закупке оборудования для персонализаци загранпаспортов и установке его на полиграфкомбинате «Украина».

Но возникает вопрос, зачем нужно тратить баснословные деньги на покупку оборудования, которое уже давно и успешно работает на одном из отечественных предприятий. В составе МВД Украины успешно функционирует крупнейший в Европе производственный комплекс, оснащенный самым высокотехнологичным оборудованием для персонализации идентификационных документов (в частности загранпаспортов с поликарбонатной страницей) – Государственное предприятие «Государственный центр персонализации документов».

Якобы на эту аферу по закупке мифического оборудования на первом этапе планируется выделить около 3,5 млн. EUR. Затем еще $50 млн. Еще около $300 млн. чиновники вполне могут заработать на продаже 50 тыс. старых загранпаспортов.

И зачем Грищенко и Сивковичу какие-то там требования Евросоюза, попытки Президента получить Украиной безвизовый статус? Ведь на кону приличный куш.