Сумщина готова «прописать» у себя инвесторов
22.06.2010 16:47
Сумская область будет привлекать инвесторов оригинальным способом. Об этом корреспонденту From-UA рассказал местный губернатор Юрий Чмырь.

Он уверен, что улучшению инвестиционного климата в регионе будет способствовать пересмотр долгосрочных соглашений с инвесторами в отрасли сельского хозяйства. До сих пор инвестиции в животноводческой и растениеводческой отраслях носили «сезонный характер» и появлялись лишь в период сезонных работ. В остальное время инвесторы «уходили» из области и местные жители оставались без работы. Решением проблемы сумчане видят приглашение инвесторов «поселиться» в области, пообещав в обмен дружественные отношения, поддержку и помощь.

Улучшение условий и повышение выгодности ведения бизнеса на Сумщине, по замыслу Чмыря, помогут привлечь дополнительные средства для решения социальных вопросов. Уже в этом году от пересмотренных соглашений планируется поступления в 40 миллионов гривен на развитие сельских территорий.

В прошлом, 2009-ом году на социальную сферу сумского села от инвесторов поступило всего 7 млн. гривен. Вопрос использования этих денег по назначению находится в компетенции сельских советов. Именно они будут определять приоритеты для каждой сельской общины. Очевидно, что в первую очередь за эти деньги будет осуществлен ремонт дорог, больниц, учреждений культуры, детских садиков, проведено коммуникации, освещение.

В свою очередь, местная власть гарантирует инвесторам обеспечение благоприятного инвестиционного климата, составляющими которого есть стабильная политическая ситуация, конструктивное сотрудничество всех ветвей власти на местах и готовность к конструктивным законодательным переменам. Внедрение, так называемого, единого «инвестиционного окна», убеждён Юрий Чмырь, снимет немало проблемных вопросов уже на первом этапе обустройства иностранных инвесторов на Сумщине.