12.05.2005 10:16
Секретариат президента Украины делает «первые шаги к темникам». Об этом в среду вечером в программе «24 часа» телеканала ТОНИС заявил президент Академии украинской прессы Валерий Иванов, передает «Rupor».

Отвечая на вопрос ведущей программы о том, существуют ли сегодня так называемые «темники» для украинских СМИ, Иванов заявил: «Темников» нет, но какие-то попытки что-то подобное ввести – существуют: Лубкивский (заместитель госсекретаря Украины Маркиян Лубкивский) собирает руководителей медиа и говорит, что они делают правильно, а что – нет. Это уже первый шаг к темникам».

Иванов также критически оценил заявления руководителей Секретариата президента о несвоевременности создания в стране общественного телевидения, назвав такие заявления логикой чиновников авторитарного общества.

Эксперт отметил, что Секретариат президента пытается использовать в своих интересах Национальную телекомпанию Украины, подчеркнув, что НТКУ имеет самое большое покрытие из всех украинских телеканалов и при этом очень низкий рейтинг. Эти попытки Иванов назвал «дуростью» (дурість. – укр.)

Академия украинской прессы на протяжении 17 месяцев проводит мониторинг ведущих украинских телеканалов.