Губернатор решил очистить воду
22.06.2010 17:01
По поручению губернатора Юрия Чмыря, на Сумщине нарабатываются новые подходы сотрудничества с инвесторами. Как сообщили корреспонденту From-UA, на развитие социальной сферы и инфраструктуры сел Сумского района от инвестиционной деятельности в текущем году поступит 3,2 млн. гривен.

Местная власть настроена на длительное сотрудничество с инвесторами, поэтому в ближайшее время ожидает от председателей сельских советов перспективных планов развития села сроком на 10 лет, которые будут предусматривать мероприятия по оптимизации сельскохозяйственного инвестирования.

Однако уже сегодня в Сумском районе расширено сотрудничество с инвесторами-товаропроизводителями относительно улучшения инфраструктуры и социально-бытовых условий проживания сельского населения. В двух сельских советах, Кондратовском и Садовском, стартовал пилотный проект по очистке питьевой воды от нитратов и металлов.

Также в Сумском районе оптимизировали работу местного инвестиционного совета – пересмотрели функции, добавили полномочия, и теперь здесь работает орган, который держит на контроле состояние сотрудничества с инвесторами, как на текущий момент, так и на перспективу. А значит, только сезонными работами сотрудничество с инвесторами не ограничивается. На дополнительные средства, которые поступят на развитие социальной сферы, планируется приобретение необходимого оборудования, осуществление ремонтов дорог и сооружений, проведение культурно-просветительских мероприятий. Сейчас в Сумском районе готовятся к большому празднику – Дню Поля. Есть надежда, что дополнительные средства и хозяйский к ним подход помогут возродить сумское село.