23.06.2010 08:40
Президент Беларуси Александр Лукашенко воспринял как оскорбление высказывания президента РФ Дмитрия Медведева о «пирогах», сделанное в связи с тем, что Беларусь предлагала погасить долг за газ техникой, а не деньгами. Об этом Лукашенко заявил, открывая встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Минске.

«Простите, когда нас начинают унижать не то котлетами, не то колбасой, маслом или блинами ... мы это воспринимаем как оскорбление. Так не подобает вести президенту дружественного соседнего Союзного государства - президенту, который возглавляет фактически один народ», - сказал Лукашенко. Об этом пишет ТСН.

В понедельник «Газпром», как и обещал сделать, если не достигнет соглашения об уплате с Минском долгов за газ, приступил к ограничению газовых поставок Беларуси. Глава Газпрома Алексей Миллер доложил тогда Медведеву, что Беларусь признает долг за газ, но предлагает оплату привести машинами, оборудованием и различными другими товарами. Однако по законодательству РФ иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте.

«Газпром» ничем не может принимать оплату за долг - ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей», - сказал президент России.