23.06.2010 08:55
22 июня председатель Европарламента Ежи Бузек заявил, что поставки газа в Литву и Восточную Германию сократились. Россия это заявление опровергает.

«Безопасности поставок российского газа нет, у нас есть информация, что объемы поставляемого в Европу российского газа ниже, чем ожидалось. Пострадали Литва и Восточная Германия», - сказал Бузек на встрече с главой Минэнерго РФ. Об этом пишет ТСН.

Бузек заявил о готовности Европы направить наблюдателей для мониторинга поставок голубого топлива через Беларусь.

«Мы должны направить наблюдателей, если это потребуется. Наблюдатели готовы. Нам главное - обеспечить надежность поставок», - сказал он.

Между тем, министр энергетики РФ Сергей Шматко опроверг слова председателя Европарламента о сокращении транзита в Европу.

«Я не знаю информации о том, что за последние сутки-двое сократились поставки. Польша не подтверждает, что давление в газопроводе Ямал-Европа снизилось», - заявил, со своей стороны, Шматко.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился перекрыть транзит российского газа в Европу, пока «Газпром» его не оплатит.

Последние заявления лидера Беларуси свидетельствуют, что газовый конфликт между Москвой и Минском набирает обороты. 22 июня «Газпром» еще на 15% увеличил ограничение поставок газа Беларуси за долги (таким образом, объемы поставок топлива были урезаны в целом на 30%).

Если же транзит таки будет приостановлен, Россия сможет прокачивать газ в Европу через Украину. Такой вариант развития событий премьер РФ Владимир Путин допустил еще накануне.