23.06.2010 10:50
Половина суток ушла на поиски четырех заблудившихся в Карпатах туристов из Киева.

Шестеро спасателей из Ворохты на Ивано-Франковщине всю ночь прочесывали горы, и только около 9 утра продрогшую перепуганную четверку нашли около леса на горе Говерла.

Люди ночевали в яме в горах в легкой одежде при температуре плюс десять градусов. Они сбились с тропы из-за дождя и тумана. Об этом пишет Сегодня.

Как рассказал нам замкомандира Ивано-Франковского поискового отряда Владимир Штефюк, 21 июня в обед шесть отдыхающих в Карпатах киевлян, самая младшая из которых 14-летняя девочка Инна, отправились пешком на Говерлу. Двое из них на полпути передумали подниматься и договорились подождать товарищей на пропускном пункте карпатского парка. Прождали до позднего вечера, но они не вернулись. Тогда позвонили спасателям, которые выехали в горы на служебном «Мицубиси».

«Хорошо, что ночью они не запаниковали, не шарахались в стороны и остались на месте, иначе можно было сорваться», - говорит Штефюк. По его словам, спасенные киевляне чувствуют себя нормально.

В тот же день около горы Поп Иван заблудились еще два человека - 21-летний Олег и его 19-летняя подруга Аня из Львова. Их искали всю ночь и день, но пока верстался номер, еще не нашли. Около полуночи в понедельник ребята сами смогли дозвониться к спасателям прямо с гор, а потом их телефоны разрядились.

«Указали место, где находятся (там есть столбики с номерами), и пожаловались, что не могут найти тропинку, - рассказывает Штефюк. - Им приказали оставаться там до приезда спасателей, но когда команда приехала, они уже ушли. Нужно всегда слушаться спасателей». По словам Штефюка, во вторник в горах зарядил дождь с сильным ветром, а местами даже со снегом. Из-за тумана видимость очень плохая, потому поиски тяжелые.

У львовян есть с собой палатка и спальник, Олег повел девушку в горы, чтобы показать красивое озеро Несамовите. С начала года в Карпатах на Ивано-Франковщине нашли больше ста заблудившихся туристов. В прошлом году на майские праздники у Ворохты заблудилась группа из 24 туристов. «С Говерлой не шутят, заблудиться там легко. Когда утром поднимаешься, светит солнце, а в обед уже может быть дождь с туманом. Туда неопытным, без инструктора лучше не ходить», - советует бывалый турист из Львова Иван Лабойко.