23.06.2010 10:18
Командующий войсками НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал, который публично раскритиковал Барака Обаму и представителей администрации президента США, подал прошение об отставке.

Обама заявил, что генерал проявил «недальновидность», но его дальнейшую судьбу он решит после личной встречи. «Я ожидаю прибытия генерала в Вашингтон», - сказал Обама. Об этом пишет ТСН.

Пресс-секретарь американского президента Роберт Гиббс заявил, что Обаму «разозлило» интервью Маккристала. Главнокомандующего силами НАТО в Афганистане вызвали в Белый дом в среду, 23 июня.

Напомним, скандал вспыхнул после того, как в интервью журналу Rolling Stone генерал жестко раскритиковал администрацию Барака Обамы, его самого, его политику в сфере государственной безопасности, а также политику США в Афганистане и американских дипломатов.

Кроме того, один из помощников Маккристала упрекнул президента в том, что тот встречался с генералом только ради удачных фотографий, и обозвал помощника Обамы «клоуном».

День спустя Маккристал выпустил официальное заявление, в котором принес свои извинения за сказанное. Маккристал заверил, что «очень уважает президента Обаму и его команду, которая отвечает за национальную безопасность».