23.06.2010 10:03
Назначение местных выборов на 31 октября является странным шагом украинской власти. Об этом заявил в интервью From-UA директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

«Это самое странное решение Партии регионов. Ибо к осени, как я прогнозирую, настанет самое трудное время для Президента и правительства. Придется столкнуться с недовольством людей, ощутивших последствия непопулярных решений: рост стоимости коммунальных услуг, цен, невыплаты зарплат, рост внешнего и внутреннего долга», - прогнозирует он.

«Кроме того, такой шаг активизирует представителей оппозиции, показывает им, что возможный реванш близко. Это заставит некоторых влиятельных людей обратиться к оппозиции, чтобы искать альтернативу власти», - считает эксперт.

«С другой стороны, выборы в органы местного самоуправления усложнят работу власти. Не только премьер – лидер Партии регионов, но и Президент будут вынуждены заниматься предвыборной кампанией. Это нормальная практика, так происходит во многих странах, когда Президент является главой правящей партии. В то же время процентов на 80% он будет отвлечен предвыборными действиями от своих общегосударственных обязанностей. Это тоже, можно не сомневаться, возьмут на вооружение представители оппозиции и будут считать, сколько рабочего времени Виктор Янукович потратил на предвыборные шаги и выступления», - заявил Булавин.