23.06.2010 10:17
Спикер Владимир Литвин считает неизбежной инициативу Партии регионов об отходе от блоковой системы на выборах. Об этом он заявил в эфире одного из украинских телеканалов, комментируя намерение «регионалов» подать в Верховную Раду законопроект с соответствующими инициативами, отмечает «Украинская правда».

«Это неизбежно», - заключил он. «Я не в восторге... Ну, вы же прекрасно понимаете, что когда начинается политическая кампания, начинают бить по главе блока. Ибо понимают, что если его сбить, тогда можно считать, что на 80% решили проблему нейтрализации политической силы и людей, входящих в эту политическую силу», - считает Литвин.

«Я реалист, и когда ты не сможешь противостоять процессу, ты должен его возглавить и сделать этот процесс цивилизованным», - добавил спикер. Литвин считает, что Украина должна «прийти к тому, чтобы у нас была цивилизованная партийная система, чтобы у нас произошло политическое структурирование украинского общества».

«Но, конечно, нужно было бы делать это в спокойной атмосфере, а не просто выходить, простите, из своего собственного видения. Всем остальным перекрывать то, что называется кислород», - отметил он.

Спикер также сообщил, что является «абсолютным сторонником того, что надо иметь мажоритарную избирательную систему, особенно на местном уровне». «Потому что люди должны выбирать личностей, и они должны знать, чем живет общество. И решать эти проблемы», - уточнил Литвин.