23.06.2010 12:30
Создатель крупнейшей в истории финансовой пирамиды Бернард Мэдофф перед своим арестом успел спрятать 9 млрд. долл. из общего объема похищенных в своих вкладчиков средств. Как стало известно, финансист направил их трем своим знакомым.

Об этом рассказал один из заключенных тюрьмы штата Северная Каролина, где 72-летний Мэдофф отбывает наказание. По его словам, Мэдофф лично рассказал ему о спрятанных деньгах. Об этом пишет ТСН.

Кроме того, осужденный на 150 лет тюрьмы «американский Мавроди» сообщил соседу по камере, что имена трех получателей 9 млрд. долл. также известные одному из его сообщников Фрэнку Ди Паскалу, признанному в 2009 году виновным в инкриминируемых преступлениях. По словам самого Мэдоффа, Ди Паскал может воспользоваться этой информацией для заключения соглашения «с властями и получении меньшего тюремного срока».

Однако несмотря на то, что сокамерник Мэдоффа указывает на близкие дружеские отношения афериста с владельцами украденных 9 млрд. долл., их имена все еще остаются неизвестными.

Напомним, что в декабре 2008 года в США была разоблачена крупнейшая в истории финансовая пирамида, которую создал и возглавил Бернард Мэдофф - бывший председатель совета директоров биржи NASDAQ и основатель инвестиционной компании Bernard L. Madoff Investment Securities.

Пирамида Мэдоффа функционировала не менее 20 лет, а потери инвесторов от мошенничества оцениваются в 50 млрд. долл. В ходе судебного процесса Мэдофф признал себя виновным и покаялся перед пострадавшими от него вкладчиками.