23.06.2010 13:50
Сегодня в городе Шостка Сумской области на предприятии ООО «Элга» главный государственный санитарный врач Украины Геннадий Рожков завершил процесс утилизации вакцины, срок годности которой истек осенью 2009 года.

Эта вакцина была получена как гуманитарная помощь от Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) для проведения дополнительной кампании по иммунизации против кори и краснухи. Об этом пишут Подробности.

По словам Рожкова, государство отвечает за качество вакцины, которая завозится в Украину.

«Мы сегодня гарантируем, что вакцину в Украине начинают использовать только тогда, когда она пройдет регистрацию и соответствующую проверку», - заверил главный государственный санитарный врач.

Согласно приказу Минздрава, сбор и утилизация вакцины были возложены на государственное предприятие «Укрвакцина».

Стоимость уничтожения 1 килограмма, по договору с ООО «Элга», составляет 8 гривен 50 копеек. Ориентировочная стоимость утилизации - 200 тысяч гривен.

Он напомнил, что стратегия уничтожения вакцины определена приказом Минздрава от 17 марта 2010 года в связи с истечением срока годности.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.