23.06.2010 14:00
В скором времени бездомные киевляне будут работать в ЖЭКах, на заправках и даже магазинах, а также делать свечи для дорогих ресторанов.

В столице придумали, как найти много дешевой рабочей силы и заодно попробовать вернуть к общественной жизни бомжей. К 2012 году столичный центр занятости решил трудоустроить всех бродяг, которых в Киеве около 12 тысяч. Об этом пишет Фокус.

«Решено, что наши коллеги из Австрии будут финансировать строительство так называемого «воркшопа», то есть мастерской, где мы будем обучать бездомных делать своими руками свечи, а потом их продавать», — рассказал Виктор Галкин, куратор проекта.

Возведут здание свечной мастерской на улице Суздальской, прямо напротив единственной в столице ночлежки для бомжей. «Изначально бездомные не будут получать зарплату за работу, это будут обучающие курсы, на которых людям привьют дисциплину: научат приходить вовремя на работу, не пропускать ее. Но как только свечи начнут продаваться, каждому работнику начнут платить», — рассказал Галкин.

По его словам, одна из сетей ресторанов уже предварительно согласилась закупать свечи, сделанные бездомными. На счет антисанитарии и возможных болезней у бродяг Галкин советует не беспокоиться: «Кушать свечи не надо, поэтому тут совсем другие требования. Мы будем следить, чтобы бездомные были чистыми».

Кроме того, бомжи будут работать в ЖЭКах (в основном, дворниками), заправщиками, а также грузчиками в магазинах. Искать «соискателей» будут в местах их массового скопления и проводить «воспитательные» беседы.

Некое подобие биржи труда для бездомных при центре занятости уже есть, но больших успехов пока нет. И. о. начальника отдела Сергей Кучер говорит, что бездомные сначала просят найти им работу, а потом пропадают. Большинство же трудиться не хотят.

Киевляне относятся к планам двояко. «Зачем мне дворник, который может залезть ко мне в квартиру и спать в подъезде с дружками?» — говорит школьный учитель Ольга Марущенко. В ЖЭКах удивлены. «Эти люди ненадежные. Если в магазин их устроить, то вообще страшно», — рассуждает старший мастер ЖЭКа в Оболонском районе. Но есть и те, кто «за». «Наконец власти занялись этими людьми, ведь такое количество нищих — позор для столицы», — считает пенсионер Василий Грушко.