23.06.2010 12:17
У страны нет отчетливой геополитической перспективы. Такое мнение выразил в интервью From-UA директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

«Украина сегодня ищет то уникальное место, не циркача на канате, а моста, связующего два мира, два огромных геополитических континуума, чтобы придать новый импульс деловому и политическому миру и создать новую будущность для себя. А пока ищет баланса сил и интересов», - считает он.

По мнению Булавина, такая ситуация не является уникальной. «Очень многие страны Европы тоже балансируют. И я говорю даже не о таких странах, как Греция, Испания, Португалия. Даже Франция и Германия балансируют между Россией и США, между Китаем и Россией и т.д.», - отмечает эксперт.

Он боится, что Киев может нарушить баланс и перейти на сторону одного из «центров тяжести». «Меня отчасти настораживает, что в этой балансировке начинает теряться баланс. Слишком быстро развиваются отношения с Россией и слишком затягиваются отношения с Европой. Никто не говорит, что Украина станет членом ЕС в ближайшие 20 лет, но те инициативы и вызовы, которые идут из ЕС, тоже должны восприниматься, прорабатываться, и должен быть дать ответ. Хотя бы потому, что мы живем в едином геополитическом пространстве», - считает Булавин.