23.06.2010 12:44
В январе-апреле 2010 года размер среднемесячной номинальной заработной платы штатных работников предприятий, учреждений, организаций составил 2021 грн и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 17%. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного комитета статистики Украины.

К видам экономической деятельности с наивысшим уровнем оплаты труда принадлежали авиационный транспорт, финансовая деятельность, добыча топливно-энергетических полезных ископаемых и производство кокса, продуктов нефтепереработки, где заработная плата работников превысила средний показатель по экономике в 1,6-2,9 раза. Об этом пишет Сегодня.

Самый низкий уровень заработной платы наблюдался в рыболовстве и рыбоводстве, сельском хозяйстве, охоте и связанных с ними услугами, а также на предприятиях по производству текстиля, одежды, меха и изделий из меха, кожи и изделий из кожи и не превышал 63% от среднего по экономике.

Средний размер оплаты труда во всех регионах был выше прожиточного минимума для трудоспособного лица, вместе с тем, лишь в 5 из них заработная плата превысила среднюю по Украине: в Киеве - 3155 грн, Донецкой -2303 грн, Днепропетровской - 2149 грн, Киевской - 2046 грн и Луганской - 2041 грн областях. Самый низкий уровень заработной платы наблюдался в Тернопольской, Волынской, Черниговской и Херсонской областях и не превышал 76% от среднего по экономике.

Номинальная заработная плата - установленная, зафиксированная в расчетной ведомости или в иных документах величина заработной платы в денежном выражении, характеризующая уровень оплаты труда вне связи с ценами на товары и услуги и денежными расходами работника. В отличие от номинальной реальная заработная плата учитывает покупательную способность денег.