12.05.2005 08:30
Государственный секретарь Украины Александр Зинченко заявил о необходимости досрочного пересмотра Госпрограммы развития ракетно-космической отрасли. Об этом госсекретарь сказал по завершении своей рабочей поездки 11 мая в Днепропетровскую область.

По его словам, существующая программа, рассчитанная до 2007 года, не отвечает современным требованиям, передает «УНИАН».

Госсекретарь сообщил, что приоритетами обновленной программы должны стать создания собственного спутника связи, участие Украины в интегрированных европейских космических проектах, восстановление промышленного потенциала ракетно-космической отрасли.

Зинченко считает, что Украина имеет все шансы вернуть себе статус ведущего космического государства. При этом он подчеркнул, что Украина располагает необходимой технологической и научно-технической базой, а также необходимо учитывать бесценный человеческий фактор, который является ключевым для возрождения космической славы Украины.

В ходе пребывания в Днепропетровске госсекретарь Украины посетил Южный машиностроительный завод, где подробно ознакомился с особенностями производственного процесса этого уникального предприятия, встретился с руководством и ведущими специалистами государственного конструкторского бюро «Южное».

Во время проведенных в рамках поездки совещаний и рабочих встреч Зинченко отметил, что президент Украины Виктор Ющенко придает особенное значение активному развитию космического ракетостроения как отрасли, имеющей стратегическое значение для Украины.