12.05.2005 08:24
Кубинский лидер Фидель Кастро выступил с четырехчасовым телевизионным обращением к своему народу. Он вновь посвятил значительную часть своей речи проблеме укрывательства американскими властями кубинских граждан, признанных на родине террористами, передает "Газета.ру".

Если в прошлом телеобращении Кастро говорил исключительно о Луисе Посаде, обвиненного в Венесуэле в причастности к взрыву самолета и гибели 73 человек – в 1976-м году, то в нынешнем выступлении он несколько расширил список лиц, которые нашли убежище в Соединенных Штатах.

В частности, он упомянул в своем обращении к народу Орландо Босха, "подельника" Посадо – которого также обвиняют в причастности к гибели самолета почти 30 лет тому назад.

Посадо и Босх отрицают, что прямо или косвенно причастны к гибели пассажирского самолета. При этом Орландо Босх – не раз говоривший, что, в принципе, не осуждает атаки против лайнера, считая любые кубинские самолеты "законной целью в войне против Кастро" – заслужил "прощение" со стороны Джорджа Буша-старшего, когда тот был президентом США. Это, по мнению лидера Кубы, позволяет ожидать положительного решения американцев и касательно предоставления статуса политического беженца террористу Посадо.

Кастро заявил, что не намерен добиваться кубинского суда над Посадо и Босхом, поскольку на Кубе отменена смертная казнь. Но, подчеркнул, он террористы должны быть выданы властям Венесуэлы или предстать перед международным трибуналом, чтобы понести заслуженное наказание.