23.06.2010 14:01
22 июня в урочище Борок под Глуховом на Сумщине на военном мемориальном кладбище при участии вице-премьер-министра Украины В.Сивковича и губернатора Сумщины Ю. Чмиря состоялось перезахоронение останков 25 воинов Советской армии.

Как передает корреспондент From-UA, они были выявлены членами глуховского поискового отряда «Обелиск» в районе сел Калюжне и Семеновка, где проходила линия обороны. Найдено 2 медальона, по которым идентифицировано рядового 1906 года рождения уроженца Пензенской области Степана Александрова и Василия Кравчука, 1922 года рождения из Куйбышевской области.

На перезахоронение прибыла внучка Степана Александрова – Марина Кузьмина. Говорит, ее дед погиб на украинской земле, значит, победу все народы добывали вместе – она на всех одна.

Владимир Сивкович отметил, что не помнит за последние 10 лет более масштабной поисковой работы, чем та, которая выполнена опытным отрядом «Обелиск».

Юрий Чмырь подчеркнул, что на Сумщине работают несколько поисковых отрядов, благодаря которым мы отдаем дань памяти каждому, кто погиб в бою.

Как известно, война считается законченной только тогда, когда со всеми почестями похоронен последний солдат.