23.06.2010 14:45
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет о чрезвычайно высоком уровне резерва для улучшения взаимодействия между парламентом и Кабинетом министров. Как передает УНИАН, об этом спикер заявил сегодня на расширенном заседании правительства с участием Президента Украины Виктора Януковича.

«Резервы для сотрудничества между Кабинетом министров и Верховной Радой Украины есть чрезвычайно большие. Здесь показатель такой, что уровень сотрудничества между Президентом и Кабинетом Министров, как показывают исследования, вдвое выше, чем уровень сотрудничества, по оценкам людей, между Верховной Радой и Кабинетом министров», - сказал Литвин.

По его мнению, все ветви власти должны выстраивать совместную работу исключительно на позитиве. «Поскольку негативы, эти настроения катастрофизма, которые периодически происходят, в том числе со стороны тех, кто имеет возможность громко говорить – они могут подорвать базу для осуществления преобразований в стране», - аргументировал он.

«Ведь, я думаю, что, учитывая ту ситуацию, что нам приходится работать, что называется, на марше, а иногда, как говорят, с колес, нам нужно более выразительно говорить, какие же решения мы принимаем, что эти решения в итоге дадут людям. Почему я подчеркиваю именно актуальность этой постановки, потому что голос оппонентов, очевидно, звучит более веско относительно взаимоотношений Кабинета министров и Верховной Рады Украины, чем голос коалиции, чем голос правительства и власти в целом», - добавил председатель Верховной Рады.

В то же время Литвин отметил, что парламент и правительство должны работать исключительно в пределах своих конституционных полномочий. «Я имею в виду те проекты решений, которые вносятся Кабинетом министров и в которых просматривается безудержное желание перебрать полномочия Верховной Рады Украины. Это очень хорошо наблюдается на примере проекта Бюджетного кодекса и на примере Налогового кодекса. Я понимаю задачу правительства, я понимаю, что правительству нужно иметь возможность оперативно работать и принимать определенные решения. Но я думаю, что у нас проблем во взаимоотношениях абсолютно нет. Я думаю, что в рамках Конституции, которая закрепляет полномочия Кабинета министров и Верховной Рады, мы всегда найдем общую точку зрения», - объяснил председатель Верховной Рады.