23.06.2010 16:43
Цензура не возвращается в Украину по той простой причине, что никогда не уходила отсюда. О ней не говорили не потому, что ее не было, а потому, что предпочитали закрывать на нее глаза, пишет в своем блоге на From-UA руководитель Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Говорить о том, что на Украине нет цензуры, в том числе политической, было бы абсолютно неправильно. Она есть, была и, смею предположить, в ближайшей перспективе она будет», - отмечает он.

Корнилов обличает оппозицию и украинские СМИ в культивировании двойных стандартов. «Я хотел бы обратить внимание на двойные стандарты «борцунов» за свободу слова, которые вдруг сейчас обнаружили, что у нас «вновь возникает цензура». Я хочу спросить этих людей, где они были последние 5 лет», - пишет он.

«Неужели они не замечали, что в нашей стране во времена правления Виктора Ющенко эта цензура никуда не девалась, она, наоборот, крепла. Но с точки зрения наших борцов за свободу слова она применялась против людей, которые не соответствуют идеологическим стандартам нашей национал-демократической журналистики», - подчеркивает Корнилов.