11.05.2005 22:07
В четверг, 12 мая, в 13:20 на военной площадке киевского аэропорта "Борисполь" совершит посадку самолет, который, в рамках ротации украинского миротворческого контингента в Ираке, доставит в Украину последнюю группу украинских миротворцев из состава седьмой отдельной механизированной бригады.

Как сообщает в среду управление пресс-службы министра обороны, ожидается, что украинских миротворцев на аэродроме встретит министр Анатолий Гриценко, руководящий состав министерства обороны, генштаба ВС Украины, командование Сухопутных войск ВС Украины, передают "Подробности".

На аэродроме запланирована торжественная церемония награждения лучших военнослужащих.

Сокращение украинского контингента в Ираке осуществляется в два этапа с использованием воздушного и морского транспорта. Первый этап продолжался с 15 марта по 15 апреля, второй будет длиться с 15 апреля до 31 мая. Всего в рамках вывода украинского миротворческого контингента воздушным путем из Ирака прибудут 1394 военнослужащих. В рамках ротации запланировано осуществить 42 авиационных рейса. Кроме того, в Николаевский порт "Октябрьский" из Кувейтского порта Аш-Шу Айба доставят 73 единицы техники и 30 контейнеров с имуществом, высвобождающимся в связи с сокращением контингента.