11.05.2005 22:01
Менеджеры бывшего партнера Международной федерации футбола медиакомпании ISL-ISMM обвинены в мошенничестве и присвоении денег организации. По данным следствия, они обманули ФИФА на несколько сотен миллионов франков, передает "Спортобоз".

Данное заявление было сделано в среду в Швейцарии на заседании суда кантона Цуг. Следствие, которое велось на протяжении четырех лет, показало, что менеджеры крупнейшей медиакомпании постоянно присваивали себе деньги от спонсорских контрактов своих партнеров. В итоге ISL-ISMM разорилась, оставив за собой долгов на сумму, превышающую $300 млн.

«Расследование деятельности компании велось в пяти странах в Европе и за ее пределами», – сообщил судья, ведущий следствие по данному делу.

При этом он добавил, что свою вину ответчики не признали.

Напомним, что следствие по делу началось в 2001 году, сразу же после банкротства компании, в обязанности которой входила продажа маркетинговых и телевизионных прав на рекламу и трансляцию матчей чемпионата мира. В самом центре скандала оказался руководитель ФИФА Зепп Блаттер, которого обвинили в сокрытии реальных потерь, понесенных организацией в результате краха компании-партнера.

Более того, начавшиеся разбирательства по делу едва не стоили Блаттеру президентского кресла. На конгрессе ФИФА в Сеуле, состоявшемся в мае 2002 года, один из главных критиков Блаттера, генеральный секретарь ФИФА Мишель Зен-Руффинен, отвечающий за финансовую деятельность организации, заявил, что в действительности не имел доступа к финансовым документам. По его словам, данные отчета, который был направлен Блаттером представителям национальных футбольных ассоциаций, где президент заверял членов ФИФА, что ничего страшного не произошло, не соответствовали действительности.

Как оказалось, в данном отчете глава ФИФА представил состояние дел организации в очень уж розовых тонах. По его информации, финансовые дела были в полном порядке, а на счетах федерации значились $ 320 млн.

При этом Блаттер утверждал, что в результате банкротства ISL ФИФА потеряла лишь $ 22 млн. Его критики, однако, считали, что потери могли быть в 10 раз выше.

«ФИФА не работает. За 16 лет работы в федерации я ни разу не видел, чтобы ее дела находились в столь печальном состоянии. Нам предстоит сложная работа по возрождению организации. Придется начинать с самого начала», – сообщил Зен-Руффинен, которому вскоре после перевыборов Блаттера пришлось подать в отставку. Скандал замяли. Даже несмотря на то, что банкротство компании привело к упразднению клубного чемпионата мира.

Интересно, что в прошлом июне ФИФА решил прекратить внутреннее расследование обстоятельств дела, начатое по инициативе противников Блаттера в марте 2002 года.